Новости

В Кыргызстане в денежном обороте обнаружены фальшивки номиналом в 500 сомов

В канун Нового года в городе Токмоке сотрудники милиции вышли на след группы фальшивомонетчиков.

Купюры изготавливались в Бишкеке на обычном принтере и распространялись в ближайших к столице городах, в группировке не последнюю роль играли девушки, разменивавшие подделки, они же по неосторожности и вывели милицию на своего главаря.

15 декабря в восемь часов вечера двое парней зашли в мелкооптовый магазин в городе Токмоке. Сделав незначительную покупку, они расплатились купюрой в 500 сомов. Лишь сдавая вечернюю кассу, продавец обратила внимание на странный вид банкноты.

«Достаточно грубая подделка. Использовалась простая офисная бумага, обычный цветной принтер.

Чтобы скрыть явные недостатки копии, фальшивомонетчики мяли банкноты», — рассказывает заместитель начальника уголовного розыска города Токмока Султан Орозбаев.

Спустя время в том же Токмоке две девушки пытались разменять точно такую же поддельную купюру. В отличие от своих подельников, после размена злоумышленницы скрыться не успели.

«В ходе допроса девушки раскрыли нам имя человека, который в Бишкеке, в своей квартире, изготовлял фальшивки. Его мы взяли с поличным. В доме найдены еще 20 аналогичных банкнот, цветной принтер и компьютер.

Кроме того, установлены еще два факта сбыта поддельных купюр», — говорит заместитель начальника уголовного розыска города Токмока Султан Орозбаев.

Предприимчивый бишкекчанин и его подельники водворены в СИЗО, им предъявлены обвинения в изготовлении, хранении и распространении поддельных ценных бумаг. Следствие продолжается.

«Убедительная просьба и к продавцам, и к покупателям быть более бдительными. Грубую подделку отличить не сложно.

На соме достаточно защитных средств, водных знаков и специальных магнитных лент. Напечатанную на принтере купюру определить легко.

Просто согните ее пополам и проведите по сгибу ногтями — часть краски останется на них», — предупреждает замначальника УГРО Токмока Султан Орозбаев.

Точное количество подделок, введенных в оборот, неизвестно. Сотрудники правоохранительных органов просят в случае обнаружения факта сбыта фальшивых банкнот обращаться в отделения милиции по месту происшествия.

А также напоминают, что дальнейшее умышленное использование потерпевшим фальшивки преследуется по закону и попадает под 198 статью Уголовного кодекса Кыргызской Республики «Изготовление, хранение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Источник: www.knews.kg

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button