Новости

Новые монеты и банкноты Приднестровья

В конце прошлого года от Приднестровского Республиканского Банка пришло сразу две новости, которые заинтересовали нумизматов и бонистов, увлеченных коллекционированием монет и денежных знаков стран мира и СНГ.

Итак, в оборот введены несколько памятных монет, посвященных становлению независимости в Приднестровье.

Две из них имеют номинал 20 рублей. Одна из монет получила название «20 лет Приднестровскому республиканскому банку», другая «20-я годовщина образования Министерства иностранных дел ПМР».

Еще две новых памятных монеты имеют номинал 100 рублей и получили названия: «20 лет миротворческой операции в Приднестровье» и «20 лет органам госбезопасности ПМР».

Все монеты выполнены из серебра 925 пробы, в некоторых случаях с использованием тампопечати и позолоты. Тираж монет мал и варьируется от 100 до 250 экземпляров, что автоматически относит эти монеты в редкости.

Еще одной новостью, пришедшей от Приднестровского Республиканского Банка в конце прошлого года, стала информация об обновлении и усилении средств защиты государственных денежных знаков, которые находятся в обращении с 2007 года.

Банкноты сохранят свой внешний вид, получив лишь комплекс дополнительных элементов, значительно усложняющих их подделку. Одним из главных элементов безопасности станет защитная нить, внедренная в бумагу.

Банкноты нового образца получат соответствующую маркировку «МОДИФИКАЦИЯ 2012 г.» и поступят в оборот уже 15 января 2013 года. Старые же банкноты постепенно будут изыматься из обращения.

Источник: www.pro-collections.com

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button