Новости

В Саратовской области уничтожили 16 млрд рублей

За 2012 год сотрудники Государственного Управления Центробанка России по Саратовской области уничтожили 16 миллиардов ветхих рублей.

Вывести из оборота такую крупную денежную массу удалось благодаря оборудованию, которое производит полный цикл обработки банкнот от их пересчета и упаковки с проверкой подлинности до уничтожения изношенных (ветхих) банкнот путем измельчения и упаковкой в бумажные брикеты.

Таким оборудованием оснащены только крупные территориальные учреждения с большими объемами обработки наличных денег, а также межрегиональные хранилища и кассовые центры.

— Пока в России таких комплексов только три, — рассказала и.о. начальника отдела наличного денежного обращения ГУ ЦБ РФ региона Тамара Кусмарцева, — в Санкт-Петербурге, Орле и Саратове.

В нашем городе он появился в июле этого года. Изношенные деньги, вышедшие из оборота, нам поставляют кредитные организации региона. После уничтожения путем измельчения и дальнейшим брикетированием полученные отходы вывозятся на городскую свалку.

Источник: www.sar.rodgor.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button