Новости

В Ижевске участились случаи выявления фальшивых купюр

В декабре текущего года в Ижевске участились случаи выявления денежных купюр с признаками подделки, передаёт УВД в среду.

За последние 10 дней полицейскими изъято из оборота пять фальшивых купюр, из них четыре достоинством 1 000 рублей, одна — номиналом 5 000 рублей.

По каждому факту возбуждены уголовные дела по ст. 186 УК РФ («Сбыт поддельных денег»). Уголовная ответственность за изготовление и сбыт фальшивых купюр предусматривает наказание — до 15 лет лишения свободы.

Всего в 2012 году в Ижевске зарегистрировано 319 фактов сбыта поддельных денежных купюр. Наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков по-прежнему пользуется 1 000-рублевая купюра.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, при денежных расчетах внимательно осмотрите купюру. Уделяйте самое пристальное внимание деньгам, которые Вы получаете. Не меняйте купюры, если Вас об этом просят в автобусе, поезде, незнакомые люди на улице.

Подлинные денежные знаки Банка России имеют ряд защитных элементов, поэтому при получении купюры необходимо сразу обратить внимание на присутствие основных защитных признаков.

Прежде всего, банкноты печатаются на специальных сортах бумаги повышенной плотности и прочности, с вкраплениями волокон, светящихся в свете ультрафиолетовых ламп. Фальшивки, как правило, не имеют характерного для специальной бумаги хруста и волокон.

Кроме того, в подлинную денежную бумагу в процессе ее производства впрессовывается вертикальная металлизированная нить со специальными физико-химическими свойствами.

В поддельных банкнотах защитная нить имитируется полосками фольги или обычной елочной мишуры с одной или обеих сторон банкноты.

При тщательном рассмотрении невозможно перепутать подлинную физическую полосу с поддельной надпечаткой. В ряде случаев нить впечатывается между двух листов бумаги, что также можно легко выявить при визуальном рассмотрении.

Также нужно обратить внимание на микроперфорацию, т. е. микроотверстия, которые образуют надпись в виде номинала этой банкноты.

На тысячерублевой купюре эти микроотверстия находятся под гербом города Ярославля. Если потереть банкноту в месте расположения микроотверстий, то бумага должна быть гладкой на ощупь с обеих сторон. На фальшивке она будет шершавой.

Кроме того, линии нанесения перфорации должны быть строго параллельны и перпендикулярны, если хотя бы одно из микроотверстий выпадает из ряда — это уже признак подделки.

Источник: www.myudm.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button