Новости

Биометрические паспорта: опыт Германии

В Германии биометрические загранпаспорта начали выдавать еще в ноябре 2005 года.

Помимо фотографии, на встроенном на одной из страниц документа чипе сохранены и другие данные о владельце, например, фамилия, имя, рост и цвет глаз.

Кроме того, с 2007 года, биометрические загранпаспорта содержат отпечатки указательных пальцев левой и правой руки, которые снимают с помощью специального сканера, считывающего рисунок кожного покрова человека.

Германия стала первой страной Евросоюза, которая ввела выездной документ с полными биометрическими данными своих граждан.

Причиной тому послужило предложение США изменить формат паспортов для лиц, въезжающих в эту страну, чтобы после терактов 11 сентября 2001 года повысить уровень надежности документов.

Помимо биометрического загранпаспорта, в ноябре 2010 года в Германии появилось новое электронное удостоверение личности, внешне напоминающее кредитную карточку.

С его помощью немцы могут в Сети делать денежные переводы, совершать сделки, а также оформлять документы в госучреждениях.

Кроме того, у нового удостоверения есть функция электронной идентификации владельца eID (electronic Identity), которая при необходимости может подтвердить личность пользователя в интернете.

Источник: www.dw.de

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button