Новости

Путешествие во времени: дикая рупия Непала

Непал — маленький отрезок суши, придавленный с двух сторон самыми населенными странами мира, Индией и КНР, около полувека назад был страной мелких монет.

Жители Непала впервые ощутили в руках бумажные купюры лишь в 1950-х годах. И шанс избавиться от тяжелых мешков монет был воспринят непальцами с таким рвением, что монеты в стране вовсе исчезли.

Национальная валюта Непала, рупия, имеет тезок во многих азиатских государствах.

Название валюты в переводе с санскрита означает «серебро», и отсылает в глубину истории, когда народы, населявшие нынешние территории Индии и Азии расплачивались монетами, отчеканенными из этого благородного металла.

Непал, как одно из древнейших государств Азии, долго хранил память о первых звонких рупиях, и одним из последних оказался от монет в пользу бумажных денег.

Сегодня Непал считается одной из беднейших и неразвитых стран мира. Туристы, которые являются основным источником дохода, подпитывающим экономику страны, вряд ли могут надеяться на то, чтобы подержать в руках монеты непальской рупии.

Даже в далеких непальских деревнях не осталась монет, которых порядка шестидесяти лет назад было в обороте в избытке.

Расплачиваются непальцы бумажными купюрами рупии с изображением короля Бирендры Бир Бикрама, погибшего в июне 2001 года от руки собственного сына.

Источник: www.bigness.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button