Новости

Фальшивомонетчик попался на покупке гуся: продавец распознал поддельную купюру

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по фактам сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей на территории Курганской и Свердловской областей.

Уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, расследовалось следователями отдела №6 следственной части ГСУ.

Как сообщила сотрудник по связям со СМИ ГСУ ГУ МВД области Татьяна Васильева, в ходе предварительного расследования выявлены 13 фактов сбыта поддельных пятитысячных купюр, в одно производство объединён ряд уголовных дел.

Доказана причастность к совершению преступлений уроженцев Республики Армения Оника Н. 1988 года рождения, Рудика С. 1979 года рождения и уроженца Екатеринбурга Олега Н. 1980 года рождения.

В ходе расследования установлено, что в декабре 2011 года Оник Н. приобрел поддельные банкноты достоинством 5000 рублей у неустановленного лица на территории Екатеринбурга, не менее 11 штук.

Заниматься в одиночку криминальным бизнесом он не рискнул — привлёк своего родственника, Рудика С., который охотно согласился подработать. Первые три фальшивые банкноты С. сбыл в конце декабря 2011 года в торговых точках на территории Чкаловского района Екатеринбурга.

Кроме того, Н., реализуя свой умысел на сбыт оставшихся поддельных билетов, в начале января 2012 года подыскал себе ещё одного «помощника», екатеринбуржца Олега, и передал ему три поддельные купюры, которые тот сбыл в местах торговли на территории Первоуральского городского округа.

Остальные фальшивки «коммерсант» сбывал самостоятельно в Екатеринбурге и Первоуральске.

Поддельными купюрами Н. расплачивался обычно при покупке товара на небольшую сумму в торговых павильонах, где приборы для проверки подлинности купюр изначально отсутствовали, преимущественно в вечернее и ночное время.

Самым ходовым товаром были цветы и игрушки. Лишь однажды «денежный воротила» позволил себе слабость — расплатился фальшивой купюрой за услуги девушки по вызову.

В январе 2012 года Оник Н., находясь на территории Кургана, приобрел новую партию фальшивок: 20 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, один из которых тут же сбыл на территории Шадринского района Курганской области.

Именно эта купюра стала «роковой» для криминального дуэта. Потерпевший, с которым Н. расплатился фальшивкой за мясо гуся, заподозрил неладное и бросился проверять купюру на подлинность к супруге в магазин.

Обнаружив обман, мужчина тут же обратился в полицию. Вскоре автомобиль под управлением С., двигавшийся из Кургана в Екатеринбург, был остановлен сотрудниками ГИБДД Каменска-Уральского. В машине были обнаружены оставшиеся из партии 19 поддельных денежных купюр.

12 сентября 2012 года уголовное дело в отношении екатеринбуржца Олега Н., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, выделено в отдельное производство; 19 октября 2012 года направлено в Первоуральский районный суд Свердловской области.

По данному уголовному делу Н. предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Оника Н. и Рудика С. направлено в Чкаловский районный суд Екатеринбурга 17 декабря текущего года: Н. предъявлено обвинение в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ, С. предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ.

Источник: www.justmedia.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button