Новости

«Ситроникс» в 2013 году планирует увеличить загрузку производства чипов 90 нм до 50%

Компания «Ситроникс Микроэлектроника» (подразделение «Ситроникса» (SITR), входящего в ОАО «РТИ» (RTIM) в 2013 году планирует увеличить загрузку линии производства чипов по технологии 90 нанометров до 50% с нынешних 20%, сообщила директор по маркетингу Карина Абагян.

«Технически линия готова к 100% загрузке, но такой объем производства пока не обеспечен заказами, — пояснила она.

– Только от 6 до 12 месяцев занимают тестирование и испытания микросхем заказчиками».

Линия по производству чипов с топологическим размером 90 нанометров была открыта в рамках СП «Ситроникса» и «Роснано» (СП «Ситроникс-Нано») на базе ОАО «НИИ молекулярной электроники и завод «Микрон» в Зеленограде 17 февраля 2012 года.

На этой линии производятся чипы для навигационных систем ГЛОНАСС/GPS, промышленной электроники, а также чипы с расширенной функциональностью для биометрических паспортов и других персональных документов, банковских и социальных карт, SIM-карт и меток радиочастотной идентификации.

Чипы производятся по лицензии одного из ведущих мировых изготовителей полупроводниковых приборов — компании ST Microelectronics. Проектная мощность позволяет выпускать три тысячи пластин диаметром 200 мм в месяц.

Основную часть заказов дает экспорт и RFID-чипы. Ежемесячно выпускается 60-80 миллионов чипов. В натуральном выражении больше всего производится RFID микросхем.

«Российский рынок настолько маленький и разношерстный, что даже такой не самый большой завод, как у нас, не сможет работать только на внутренний рынок, для того, чтобы загрузить линии, надо выходить на экспорт», — сказала Абагян.

Как говорил ранее глава «Ситроникс Микроэлектроника» Геннадий Красников, в начале 2013 года компания вернется к планам по строительству линии производства чипов по технологии 45 нанометров.

Первоначальный проект претерпит изменения в сторону оптимизации по стоимости и срокам.

Вместо того, чтобы полностью закупать технологию у иностранного партнера, ее можно значительно удешевить, частично разработав на заводе «Микрон» на действующей линейке в 200 мм.

«Ситроникс Микроэлектроника» — бизнес-направление компании «Ситроникс» (входит в ОАО «РТИ», подконтрольное АФК «Система» (AFKS)) — крупнейший в России и СНГ производитель и экспортер микроэлектроники.

Головная компания бизнес-направления – ОАО «НИИМЭ и Микрон» (MKRO), занимающееся научными исследованиями, разработкой, производством и реализацией интегральных микросхем, в том числе на экспорт.

Источник: www.1prime.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button