Новости

Биометрические паспорта в Украине начнут выдавать уже с января 2013 года

С 1 января 2013 года украинцы уже смогут получать биометрические паспорта. Это стало возможным благодаря Подписанию президентом Украины Виктором Януковичем закона «О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус».

При этом, автор данного законопроекта — народный депутат Василий Грицак обещает, что стоимость документа будет невысокой и не сильно скажется на бюджете украинцев.

«Для гражданина Украины загранпаспорт, как и предполагалось ранее, будет стоить 350 грн., внутренний — 65 грн.», — сказал он.

Грицак также считает, что с принятием данного закона наша страна сделала огромный шаг на пути к вступлению в ЕС.

«Президент открыл реальный путь в Европу. С этого момента можно сказать, что мы выполнили все международные договоры по этому вопросу. Мы верим, что в итоге когда-то о нас вспомнят как о людях, которые сделали такое доброе дело и продвинули Украину в ЕС», — заявил политик.

Впрочем, далеко не все украинские политики и эксперты разделяют оптимизм Грицака.

В частности, в Минюсте заявили, что реализация закона приведет к увеличению затрат как госбюджета, так и рядовых граждан. Кроме того, документ нарушает Конституцию, поскольку государство получает дополнительные возможности вмешиваться в личную и семейную жизнь граждан.

Высказался против данного документа и глава Госслужбы по вопросам регулятивной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский.

По его словам, в законе заложены нормы, согласно которым деньги за паспорта будут оставаться в бюджетных организациях, которые их выдали, и не поступать в бюджет.

«Таким образом, принятая редакция закона позволит сосредоточить средства в руках лишь отдельных заинтересованных лиц, в то время как государственный бюджет потеряет значительные поступления, что негативно будет влиять на экономическое развитие государства. А это около 6 миллиардов гривен», — отметил чиновник.

Не осталась в стороне и оппозиция. Так, народный депутат Геннадий Москаль отметил, что в требованиях ЕС к Украине шла речь о том, что биометрические данные должны использоваться только в паспортах и проездных документах беженцев, тогда как украинский законодатель вписал в закон целых 13 видов документов, за которые гражданам придется дополнительно платить.

В свою очередь «нунсовец» Андрей Парубий считает, что введение биометрических паспортов не поможет Украине приблизиться к Европе.

«В нашей действительности его реализация превратится в очередную коррупционную схему. Власть пытается с помощью формальных действий идти в ЕС, но пока у нас есть политические заключенные, интеграция в Европу невозможна», — заявил он.

Закон о биометрических паспортах был принят Верховной Радой Украины 2 октября, однако 19 ноября он вернулся в парламент — Президент Украины Виктор Янукович наложил на документ вето и отправил его в парламент на доработку.

Депутаты не стали затягивать с рассмотрением поправок главы государства и приняли их практически без рассмотрения. А 29 ноября 2012 года Президент этот закон подписал.

Источник: www.fakty.ua

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button