Новости

С участием прокуратуры Пензенской области была обсуждена проблема фальшивомонетничества

В конце ноября 2012 года в Главном управлении Центрального банка РФ по Пензенской области состоялось совещание с участием прокуратуры Пензенской области по вопросам профилактики фальшивомонетничества.

В ходе выступления на совещании представителем прокуратуры области отмечено, что в Пензенской области с начала года зарегистрировано 566 преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» (10 месяцев 2012 г. – 764 или –25, 9 %).

Соответственно, уменьшилось и количество изъятых из незаконного оборота поддельных денежных знаков: за 10 месяцев 2012 г. – 608, за тот же период 2011 г. – 784.

В определенной степени уменьшение показателей уголовной статистики обусловлено не только результатами профилактической работы, но и распространением в сфере рыночных отношений онлайн-платежей.

Таким образом, снижение преступности в сфере фальшивомонетничества происходит за счет стабильно высоких показателей в сфере мошенничества.

В 2012 году, в системе денежного обращения выявлена новая разновидность поддельного денежного билета Банка России номиналом 5000 рублей, отличающаяся высоким качеством воспроизведения признаков подлинности денежных билетов, что относит ее к разряду особо опасных видов фальсификатов.

Присутствующие на банкноте признаки подлинности, предназначенные для проверки денежных знаков без привлечения специализированного оборудования, воспроизведены на «фальшивках» с высокой степенью точности, что затрудняет их выявление населением и работниками торговых точек.

Прокуратурой области акцентировано внимание на необходимости комплексного подхода при осуществлении профилактических мер для предупреждения фальшивомонетничества с привлечением банковских учреждений, правоохранительных органов, органов власти и СМИ.

Источник: www.procrf.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button