Новости

Киев «утопает» в поддельной водке крепостью 36 градусов

После того, как Налоговая инспекция прекратила показательные рейды по поиску контрафактной водки, подделки снова заполнили все рынки.

Цена такой водки, крепость которой не превышает 36-38 градусов, составляет 12 грн за бутылку 0,5 л, что на 16,5 грн меньше официальной минимальной розничной цены.

В сентябре 2012-го широкомасштабное производство было развернуто сразу на шести заводах.

По одному заводу работает в Черниговской, Житомирской, Харьковской, Кировоградской, Донецкой, Луганской областях. При этом эксперты отмечают резкое падение качества контрафактной водки, представленной на рынке.

«В сегменте контрафактного производства водки сейчас существует очень жесткая ценовая конкуренция. Завод дорого платит за спирт — даже самого низкого качества, который легальные производители отказываются брать.

Условия у всех одинаковые — себестоимость нелегальной водки — 10 гривен за бутылку. Завод отпускает ее оптовикам по 11, а продают ее по 12. Минимальный заработок, поэтому для повышения прибыли используется только один путь — снижение градуса», — рассказал руководитель одной из торговых компаний.

По его словам, эта технология для контрафактного производства не новая.

Они работают на те социальные группы, для которых водка — продукт ежедневного спроса, а показатель качества друг — знакомый запах сивушных масел, а на рынках и в генделыках качество товаров как никто не проверял, так и не проверяет.

Источник: www.ru.tsn.ua

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button