Новости

В Голландии успешно используют биометрический контроль

В аэропорту Амстердама «Скипхол» биометрической системой пограничного контроля (внедрена в марте нынешнего года) воспользовались уже более миллиона человек.

Об этом сообщили на конференции Biometrics 2012 в Лондоне.

К услугам системы в аэропорту Амстердама, обеспечивающей прохождение пограничного контроля в автоматическом режиме, могут обращаться владельцы е-паспортов из числа граждан стран Евросоюза, Норвегии, Исландии, Лихтенштейна и Швейцарии.

Идентификация осуществляется по цифровой фотографии лица, которая хранится в биометрическом паспорте: владельцу документа достаточно предъявить паспорт сканеру и пройти цифровое фотографирование.

Если сведения о биометрическом идентификаторе (содержащиеся в чипе паспорта и вновь полученные в ходе фотографирования) совпадут, авиапассажиру будет разрешено пересечение границы.

В настоящее время в Скипхоле (который является одним из наиболее загруженных аэропортов Европы) работает 36 кабинок для автоматического погранконтроля.

По оценкам голландских правоохранителей, процедура продолжается в среднем семь секунд, но наиболее проворные пассажиры успевают и за четыре секунды.

Благодаря системе биометрического погранконтроля, констатируют местные власти, удалось практически избавиться от очередей – даже в периоды пиковой загрузки аэропорта.

Источник: www.bagnet.org

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button