Новости

Минпечати РФ разрабатывает ряд мер по ужесточению борьбы с аудио- и видео пиратством

Минпечати РФ разрабатывает ряд мер по ужесточению борьбы с аудио- и видео «пиратством».

Соответствующий вопрос рассматривался во вторник на заседании правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, которое прошло под председательством премьер-министра России Михаилом Касьяновым.

В интервью РИА «Новости» начальник правового Управления Минпечати России Павел Степанов сообщил, что правительственная комиссия поддержала разработанные Минпечати меры по идентификации легальных экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм.

Вместе с тем, по его словам, рассмотрение Госдумой во втором чтении проекта федерального закона об авторском праве и смежных правах перенесено на январь будущего года. В этой связи комиссия поручила Минпечати продолжить работу по выработке соответствующего механизма в этой сфере, сказал Степанов. «База здесь — именно закон об авторском праве и смежных правах», — уточнил он.

Разработанный МПТР РФ механизм по определению легитимности поступающей на отечественный рынок продукции предлагает маркировать производимые в России или ввозимые на ее территорию легальные экземпляры аудио- и видеопродукции специальными марками, защищающими от подделок.

Начальник правового Управления министерства считает необходимой борьбу с «пиратской» продукцией в России.

По данным Степанова, аудио- и видеопродукция «пиратского» производства составляет на российском рынке примерно 85 проц. «Любая мера по ужесточению борьбы с нелегальной продукцией должна помочь в снижении уровня пиратства», — считает Степанов.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button