Новости

«Ситроникс» начал поставки чипов памяти по технологии 90 нм

«Ситроникс Микроэлектроника» (подразделение «Ситроникса» , входящего в ОАО «РТИ» ) начала поставки чипов памяти по технологии 90 нанометров, которые производятся в рамках СП с «Роснано», сообщила директор по маркетингу «Ситроникс Микроэлектроника» Карина Абагян.

Первыми покупателями продукции — чипов памяти промышленного применения — стали четыре производителя аппаратуры для аэрокосмической техники — поставщики Роскосмоса, уточнила она.

Абагян добавила, что на первом этапе объем поставок составит несколько десятков тысяч чипов.

Линия по производству чипов с топологическим размером 90 нанометров была открыта в рамках СП «Ситроникса» и «Роснано» (СП «Ситроникс-Нано») на базе ОАО «НИИ молекулярной электроники и завод «Микрон» в Зеленограде 17 февраля 2012 года.

На этой линии будут производится чипы для навигационных систем ГЛОНАСС/GPS, промышленной электроники, а также чипы с расширенной функциональностью для биометрических паспортов и других персональных документов, банковских и социальных карт, SIM-карт и меток радиочастотной идентификации.

Чипа производятся по лицензии одного из ведущих мировых изготовителей полупроводниковых приборов — компании ST Microelectronics.

Доли в СП «Ситроникс-Нано» распределены следующим образом: по 49,75% получили «Ситроникс» и «Роснано», еще 0,5% — ЗАО «Амекс» (Зеленоград).

Общая стоимость проекта составила 16,5 миллиарда рублей, из них 12,97 миллиарда рублей составили вложения в уставный капитал СП — половину суммы внес «Ситроникс» оборудованием, еще половину — «Роснано» денежными средствами. Помимо этого, был привлечен кредит Банка Москвы и «Роснано» на 3,5 миллиарда рублей.

Стороны прогнозировали, что в 2015 году доходы СП составят 12 миллиардов рублей в год.

Проектная мощность линии — три тысячи пластин диаметром 200 мм в месяц. Ранее представители «Ситроникса» говорили, что линия в первый год будет загружена не более чем на 40%

По данным «Ситроникса», линии производства микросхем по технологии 90 нм существуют, кроме России, еще только в семи странах. Это — США, Германия, Япония, Китай, Тайвань, Южная Корея и Франция.

«Ситроникс Микроэлектроника» — бизнес-направление компании «Ситроникс» (входит в ОАО «РТИ», подконтрольное АФК «Система») — крупнейший в России и СНГ производитель и экспортер микроэлектроники.

Головная компания бизнес-направления — ОАО «НИИМЭ и Микрон», занимающееся научными исследованиями, разработкой, производством и реализацией интегральных микросхем, в том числе на экспорт.

ОАО «Роснано» на 100% принадлежит государству, компания была преобразована из госкорпорации в акционерное общество в марте 2011 года.

Источник: www.ria.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button