В Эстонии стало меньше подделок

Переход на евро Эстонии в 2011 году привел к росту числа случаев использования поддельных денег, но за последний год становится все меньше и меньше таких случаев.
Полиция обнаружила за первые восемь месяцев этого года 261 поддельных платежных средств и ценных бумаг, что на 93 случаев, или на 26 процентов меньше, чем за тот же период год назад.
Большинство случаев поддельных платежных средств было зарегистрировано в Таллинне, показывает статистика Министерства юстиции.
Европейский центральный банк сообщил, что большинство контрафактных банкнот были номиналом в 20 и 50 евро, в то время как доля поддельных банкнот в ?20 снизилась и доля контрафактных банкнот в ?50 увеличилась.
В первой половине 2012 года подделка этих банкнот составила 77 процентов от всех подделок.
Третья наиболее часто подделываемая банкнота была в ?100. Другие банкноты: 5, 10, 200, и 500 евро подделывались очень редко.
В первом полугодии 2012 года в обращении было в среднем 14,6 млрд. подлинных евро банкнот. По сравнению с числом подлинных банкнот подделки составляют очень низкий процент, сообщил Центральный банк.
Источник: www.dv.ee