Новости

Более 50 поддельных купюр изъяли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции с начала года

Большинство поддельных купюр изымается в понедельник-вторник, после выходных.

Потому что именно в эти дни совершается большинство покупок, а продавцы в погоне за выручкой становятся менее бдительны.

Чаще всего подделывают денежную купюру достоинством 1000 рублей. Как правило, сбывают их в местах, где нет приборов для определения подлинности купюр (на рынках, АЗС, в коммерческих киосках, на предприятиях малого бизнеса), сообщает пресс-служба УМВД России по г.Сургуту.

«На фальшивках имитированы: водяные знаки, защитные волокна, рельефность отдельных фрагментов лицевой стороны («Билет Банка России», метка для людей с ослабленным зрением), а так же свечение в ультрафиолетовых лучах.

Каждая банкнота имеет серию, состоящую из двух букв, и семизначный номер.

Как правило, на поддельных купюрах изменяются только последние пять цифр номера купюры, а серия и первые две цифры номера остаются неизменными. В случае обнаружения поддельной денежной купюры, необходимо сразу же обратиться в полицию.

Не пытайтесь сбыть ее, так как в данном случае вы автоматически становитесь сбытчиком и будете привлечены к уголовной ответственности по статье 186 УК РФ», пояснил заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Василий Панферов.

Источник: www.ugra.mk.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button