Бристолький фунт смягчит последствия кризиса евро

С сентября 2012 года власти английского Бристоля намерены ввести в обращение собственную валюту – бристольский фунт.
Таким образом они надеются свести к минимуму последствия кризиса евро, а также простимулировать развитие местного бизнеса.
Ввести собственную валюту власти Бристоля, расположенного на юго-западе Великобритании, планировали еще в мае текущего года. Однако этот процесс по неизвестным причинам затянулся.
Первоначально инициатива введения в городе собственной валюты исходила от бристольских предпринимателей.
С соответствующим предложением они обратились к местным властям и кредитному сообществу. Под инициативой создать в Бристоле собственную валюту подписались около ста предпринимателей.
Бизнесмены сетовали на то, что крупные компании «высасывают» средства из города. Деньги интегрируются в систему расчетов корпораций и чаще всего оседают на счетах в банках Лондона, жаловались они.
По мнению предпринимателей, ключевым в создании локальной валюты станет возможность регулирования местных налогов и платежей по счетам.
Власти Бристоля пошли навстречу бизнесменам.
Проведя собственное исследование, они пришли к выводу, что использование локальной валюты простимулирует развитие местного бизнеса, а также поможет ему в конкурентной борьбе с международными корпорациями.
Жители города смогут получить новую валюту, обменяв обычные британские фунты стерлингов в местном банке.
По стоимости бристольский будет равен обычному британскому фунту. Местные власти планируют выпустить купюры номиналом 1, 5, 10 и 20 фунтов.
На банкнотах будут изображены местные достопримечательности и знаменитые жители Бристоля. Купюры будут иметь специальную защиту от подделок.
Вклады в бристольских фунтах будут защищены также, как и любой другой депозитный счет. Власти Бристоля планируют довести оборот бристольских фунтов до нескольких десятков миллионов за три года.
Источник: www.firstnews.ru